EL GIPUZKOA BASKET SE PREPARA YA PARA LA MINICOPA 2018

EL GIPUZKOA BASKET SE PREPARA YA PARA LA MINICOPA 2018

Los 12 jugadores que representan al Gipuzkoa Basket en la Minicopa Endesa tuvieron ayer su primer entrenamiento oficial de preparación para la fase previa del torneo, que tendrá lugar en Valencia los días 8 y 9 del mes de diciembre.

Tras realizar la foto oficial de la plantilla, el equipo realizó su primer entrenamiento en la cancha del Donostia Arena a las 19h, el próximo martes día 5 y el miércoles día 6 volverán a la pista del primer equipo para estar al 100% en los encuentros que les enfrentarán a Unicaja, Fuenlabrada y UCAM Murcia.

En este proyecto liderado por Gipuzkoa Basket la plantilla es la siguiente:

4 – JULEN ZULAIKA
EASO SBT

5 – IGOR OLAZABAL
IRAURGI

6 – JULEN ZUFIRIA
ORDIZIA SASKIBALOIA

7 – XUBAN DE PRADO
ORDIZIA SASKIBALOIA

8 – BEÑAT ETXEBERRIA
TAKE

9 – GORKA VICENTE
OINTXE

10 – URKO PÉREZ
BKL

11 – IÑIGO ANDUAGA
EASO SBT

12 – MIKEL IRIONDO
IRAURGI

13 – IVAN FRAILE
ASKATUAK

14 – IKER SIMÓN
EASO SBT

15 – EÑAUT BUIZA
EASO SBT

E – YON GONZÁLEZ
TAKE

E – IÑIGO MORENO
TAKE

E – ERIK VARELA
TAKE

C – IVÁN MARTÍNEZ
EASO SBT

MINICOPA 2018 (FASE PREVIA)

¿Dónde se jugará?

L’Alqueria del Basket: Con 15.000 metros cuadrados de superficie, L’Alqueria, próxima al pabellón de la Fonteta, acoge a todas las categorías inferiores del Valencia Basket. La fase previa de la Minicopa Endesa se disputará en cuatro de las trece canchas con que cuenta este centro deportivo de formación: la pista central de L’Alqueria y tres auxiliares (pistas 3, 4 y 8).

La entrada a todos los partidos será totalmente gratuita.

Dirección: C/ Bombero Ramón Duarte s/n, 46013 Valencia

 

Sistema de competición y equipos clasificados

Ya están clasificados para la Fase Final de la Minicopa Endesa 2018 el Real Madrid, como vigente campeón, y el Herbalife Gran Canaria, equipo anfitrión en la próxima Copa del Rey.

La fase previa de Valencia decidirá las seis plazas restantes, que se otorgarán de la siguiente manera.

– Se clasificará directamente el líder de cada uno de los cuatro grupos.

– Los dos últimos billetes se decidirán el sábado 9 de diciembre en los duelos directos entre los segundos clasificados de cada grupo: se enfrentarán el 2º del Grupo A contra el 2º del Grupo B, y el 2º del C contra el 2º del D.